Засыпкин С.В.

Лаборатория электроники и программирования

Электронный журнал с приложениями

№ 3

© Засыпкин С.В., 2011

На главную страницу

 

Содержание

1. Учебные занятия.

1.1. Примеры программ на С++ для персональных компьютеров.

                В  статье рассмотрен пример создания и работы с массивом структур. Этот пример может пригодится тем, кто создает программы, в которых нужно использовать несколько объектов с одинаковой структурой данных и возможностью добавления и удаления этих объектов при работе программы, например редакторы схем.

1.2. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega16A.  Часть 3.

На этом занятии рассмотрен вывод информации на семисегментный светодиодный индикатор в режиме статической индикации. Приведена схема подключения 4-х разрядного индикатора CA56-12, примеры программ.

 

1.3. Работа с модулями спутниковой навигации. Занятие 1.

Рассматривается, как с помощью модулей приемников спутниковой навигации осуществлять прием координат, проверку их правильности и вывод на индикатор широты и долготы.

В схеме используется микроконтроллер ATMega16A,  модуль приемника спутниковой навигации со встроенной антенной ZX4125P-4, ЖКИ модуль WH1602C для вывода информации.

Приведены принципиальная схема и программа для микроконтроллера.

Фото макета с работающей программой:

 

1.4. Блок питания от аккумулятора с зарядным устройством.

                Современные цифровые устройства часто питаются от напряжений +3.3V, +5V. Кроме того, в этих устройствах могут присутствовать как цифровые, так и аналоговые цепи, что требует разработки соответствующей принципиальной схемы блока питания. Эффективными и часто используемыми аккумуляторами сегодня являются Li-Ion аккумуляторы.

                Приведена принципиальная схема блока питания от Li-Ion аккумулятора с получением выходных напряжений +3.3V, +5V отдельно для аналоговой и цифровой частей, и его зарядки от сетевого адаптера.

 

1.5. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3.  Урок 2.

Рассмотрены примеры формирования одиночного импульса, периодического импульсного сигнала, апериодического импульсного сигнала, использование стандартных функций временной задержки.

 

1.6. Защита прошивки микроконтроллера от несанкционированного использования. Способ 1.

                Часто разработчику приходится отдавать заказчику прошивку микроконтроллера в виде файла для тестирования разработанной программы. Особенно это актуально при удаленной работе. Конечно, просто прошивка имеет меньшую ценность, чем проект в исходных текстах, т.к. в прошивку сложно внести какие-либо изменения. Однако отлаженная прошивка также представляет собой продукт, на который потрачено время разработчика и который можно практически использовать. В цикле статей будут рассмотрены различные способы защиты.

 

1.7. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F103RET6.  Занятие 1.

Первое занятие курса обучения для начинающих. Приведена минимальная схема включения микроконтроллера и подключения программатора. Рассмотрен пример программы настройки портов ввода-вывода и включения светодиодов. Приведен список дополнительной литературы на английском и переводов на русский язык.

 

1.8. Работа с модулями сотовой связи. Занятие 1.

                Сотовые модемы находят широкое применение в устройствах связи, сигнализации, передачи измерительных данных, управления и т.п.  Обычно модемы представляют собой модуль, которым необходимо управлять внешним микроконтроллером с помощью команд.

На первом занятии рассмотрены схема подключения модема к микроконтроллеру и простая программа на С для установления связи с модемом. Для примеров используются модем SIM900D и управляющий микроконтроллер PIC18F4680.

 

2. Проекты.

2.1. “131”.  Контроллер для управления насосом.

Многие владельцы коттеджей, дачных и садовых участков, где нет централизованного водоснабжения,  хотели бы иметь у себя электронный автомат для поддержания бака с водой наполненным. Важным свойством такого автомата является контроль за работой насоса, чтобы ресурс его работы был максимально возможным, он не отказывал и не требовал больших усилий по уходу.

Приведены принципиальная схема и программа такого автомата. В схеме использован микроконтроллер ATtiny2313. Программа позволяет задавать режим работы насоса (время работы и время перерыва в работе).

2.2. “126”. Синтезатор программ для микроконтроллеров. Часть 2.

                Рассмотрены новые функциональные блоки синтезатора для вывода данных по интерфейсу UART. Приведен пример синтеза программы с выводом температуры по интерфейсу UART с датчика DS1820.