Засыпкин С.В.

Лаборатория электроники и программирования

Электронный журнал с приложениями

№ 4

© Засыпкин С.В., 2011

На главную страницу

 

Содержание

 

1. Работа с картами памяти.

                Карты памяти широко используются при создании устройств сбора данных, хранения текстовых, звуковых и видеофайлов для их последующего использования. Большое значение имеет возможность чтения и записи данных на карту как в устройстве на микроконтроллере, так и на персональном компьютере благодаря поддержке одинаковой файловой системы.

                В статье приведена схема и пример программы записи информации в файл. Для примера использован микроконтроллер ATmega32A.

Вид сообщений на индикаторе при работе программы с диском:

 

2. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3.  Урок 3.

Приведена схема и примеры программ для управления яркостью 3-х цветных светодиодов при помощи ШИМ (широтно-импульсного модулятора).

 

3. Работа с модулями радиосвязи в беспроводных сетях.

Сегодня во многие мобильные устройства встраивается возможность работы в беспроводных сетях. Обычно это делается с помощью специальных радиомодулей, выпускаемых различными компаниями.

В качестве примера рассмотрим, как работать с одним из таких модулей - WizFi210. В первой статье цикла приведены принципиальная схема подключения модуля через интерфейс USB к компьютеру и примеры использования AT-команд для управления модулем.

 

4. «133». Макетная плата для устройств на микроконтроллерах.

Читать

 

5. «134». Контроллер для создания роботов.

Данный проект служит для создания универсального контроллера для управления роботами.

Для построения контроллера выбран микроконтроллер ATxmega128A3, обладающий большим набором подходящей для контроллеров роботов периферии, хорошим быстродействием и  объемом памяти, большим числом выводов.

В первой части рассмотрено, как сделать управление сервоприводами, которые часто применяются для создания роботов. 

Всего к выбранному контроллеру можно подключить до 22 сервоприводов, каждый из которых управляется аппаратно отдельным каналом ШИМ. Приведена принципиальная схема и пример программы настройки ШИМ и управления сервоприводами.

 

6. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3. Урок 4.

                Рассмотрена работа с цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП). Приведены принципиальная схема макета, примеры программ настройки ЦАП и формирования сигналов в одноканальном и двухканальном режимах с разными источниками опорного напряжения.

 

7. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3. Урок 5.

                На примере 7-сегментного 4-х разрядного светодиодного индикатора CA56-12SRWA рассмотрен вывод в режиме статической индикации. Приведена принципиальная схема включения, таблица знакогенератора, примеры программ вывода на индикатор.

 

8. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3. Урок 6.

                Рассмотрены основы прерываний, работа таймера в нормальном режиме, вывод на индикатор в режиме динамической индикации. Приведены примеры программ по настройке прерываний, таймера, выводу на индикатор, расчетов параметров таймера для правильной организации динамической индикации. В примерах используется индикатор CA56-12SRWA.

 

9. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3. Урок 7.

                Рассмотрены основы считывания и анализа логических сигналов на входах микроконтроллера, подключение подтягивающих резисторов, работа с одиночной кнопкой, клавиатурой 4*4, импульсным входным сигналом. Приведены принципиальная схема и примеры программ работы с кнопками, в том числе с учетом «дребезга контактов» кнопки.

 

10. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATxmega128A3. Урок 8.

                Рассматривается работа с EEPROM. В качестве примера приведена программа счетчика нажатий на кнопку К1 (от 0 до 999). При каждом нажатии на кнопку К1 значение счетчика увеличивается и отображается на светодиодном индикаторе. Новое значение сохраняется в EEPROM и не пропадает при отключении питания. При нажатии на кнопку К2 значение счетчика обнуляется.