Засыпкин С.В.

Лаборатория электроники и программирования

Электронный журнал с приложениями

№ 10

© Засыпкин С.В., 2011-2013

На главную страницу

 

Содержание

 

1. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega168. Работа со структурами.

В статье рассмотрены несколько различных примеров использования структур, …

«»[1]

… среди которых есть и неправильно работающие:

«»[1]

 

 2. Способы гальванической развязки

Краткий обзор устройств гальванической развязки поможет вам выбрать подходящий для себя способ реализации такой развязки для питания, аналоговых или цифровых сигналов из существующих в настоящее время в технике.

 

3. Программирование на языке С++ на примере микроконтроллера ATmega168.  Занятие 1.

На стыке столетий основным языком для программирования микроконтроллеров был ассемблер. Сейчас основным языком является С. В будущем, скорее всего, основным языком программирования станет С++. Данный цикл статей предназначен для тех кто хочет попробовать программировать на С++ для микроконтроллеров ATmega168 и других данного класса.

Начнем традиционно … с формирования логических сигналов на выводах микроконтроллера и управлению светодиодами.

 

4. Модуль гальванической развязки интерфейса USB «158». Часть 2.

Модуль гальванической развязки, о котором было рассказано в прошлом, 9-м номере журнала, оказался интересен и полезен читателям. Сейчас во второй вариант модуля добавлена  возможность подключения внешнего питания, чтобы иметь возможность подключать устройства, которые потребляют ток более 500мА (максимальный ток, который обеспечивается интерфейсом USB 2.0). Также с помощью использования внешнего источника питания с низкими пульсациями можно снизить шумы по питанию, которые идут  при работе от импульсного преобразователя питания, используемого на плате. Это необходимо при подключении USB аудио устройств.

 

5. Примеры программ на С++ для персональных компьютеров.

Рассмотрим работу с мышкой и то, как определить, что кнопка нажата в определенной области.

 

6. Сервотестер

Сервотестер пригодится тем, кто имеет дело с аналоговыми сервомашинками для моделей, управляемыми длительностью импульса. С помощью него можно проверить работу серво, определить предельные углы поворота или количество оборотов (для многооборотных серво).

 

7. Макетная плата драйвера для управления светодиодными лентами «162»

Небольшой видеоролик о работе программы вы можете посмотреть по ссылке на видео хостинге «YouTube» -  http://youtu.be/EzBzdr-0FIg

 

8. Механическая обработка деталей для электронных устройств. Часть 3.

Если вы изготавливаете небольшое количество устройств и помещаете печатную плату в серийно выпускаемый корпус, часто возникает проблема в точном сверлении (фрезеровке) необходимых отверстий в этом корпусе. …

 

9. Одновибратор с широким диапазоном регулировки на микроконтроллере.

Для настройки используются потенциометры, с помощью каждого из которых можно регулировать единицы, десятки, сотни микросекунд или миллисекунд.

С учебной точки зрения данный пример показывает, как работать с несколькими каналами АЦП, преобразовывать результат АЦП в необходимое число (в данном случае это будут целые числа от 0 до 9, с помощью которых будут представлены единицы, десятки и сотни чисел).

 

10. Макетная плата на микроконтроллере ATmega16 и трансивере CC2500 «85».

Плата предназначена для разработки устройств на микроконтроллерах ATmega16 [1] (и других с такой же цоколевкой) и радиоканалом на трансивере CC2500 [2], работающем  в безлицензионном диапазоне 2,4ГГц.

Приведена принципиальная схема и часть управляющей программы.

Продолжение следует.