На главную страницу

Засыпкин С.В.

Лаборатория электроники и программирования

Электронное периодическое издание

№ 30

Учредитель, гл. редактор и автор – Засыпкин С.В.

Цена свободная.

Дата выхода: 22.08.2018

Издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Свидетельство о регистрации СМИ – Эл № ФС77-43332 от 28 декабря 2010 г.

12+

© Засыпкин С.В., 2011-2018


Видеопрезентация номера:
№30
1. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F407VGT6. АЦП. Регулярные каналы, AWD, DMA и прерывания.

Рассмотрим пример задачи по анализу нескольких напряжений с помощью АЦП на предмет выхода их за определенные пределы. Насколько удобно использовать  аналоговый сторожевой таймер для этой цели?

...
2. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F407VGT6. Работа с таймерами. Управление внешним сигналом (модулятор). Часть 2.

Первое занятие по использованию таймера было опубликовано в №26 номере издания  (статья 9). Сегодня рассмотрим новый пример, когда сигнал одного таймера (TIM4) модулирует сигнал другого таймера (TIM1).

...
3. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F407VGT6. Как не ошибиться с выбором для проекта. АЦП.

Если вы собираетесь использовать микроконтроллер для решения своей задачи на его предельных характеристиках, необходимо провести более детальный анализ работы его блоков, чтобы «после изготовления печатной платы и половины написанного софта» не выяснилось, что такие характеристики недостижимы.

...
4. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F407VGT6. Потоковая передача (прием) данных разного типа.

Периодически требуется передать из микроконтроллера или принять в микроконтроллер разнородные данные. Такая задача может возникать например, в следующих случаях:
- запись/чтение настроек из внешней EEPROM
- передача-прием данных на сервер
- межпроцессорный обмен

...
5. Программирование на языке С на примере микроконтроллера STM32F407VGT6. Матричная клавиатура с возможностью определения одновременного нажатия нескольких кнопок.

Такая клавиатура может пригодится например в следующих задачах:   
- клавиатура электронных музыкальных инструментов, когда требуется одновременное воспроизведение нескольких нот
- расширение функций клавиатуры без добавления новых кнопок (аналогично кнопке «Shift» на клавиатурах)
- «секретный» вход в настройки или дополнительную функциональность устройства
- если посмотреть на спортивную тему, то вместо клавиатуры может быть матрица механических датчиков, зона срабатывания которых будет показывать качество ударов футболистов,  хоккеистов и т.д. на тренировках
...
6. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega328.  Работа с EEPROM.

EEPROM данных [1] предназначена для хранения данных программы. Это могут быть константы, переменные. При отключении питания эти данные сохраняются.

...
7. Программирование на языке С на примере микроконтроллера ATmega328.  Работа с кнопками. Квадратурный энкодер.

Энкодеры в настоящее время широко применяются в качестве:
- датчиков угла поворота
- замены потенциометрам (для повышения долговечности и стабильности работы),
- замены пары кнопок для выбора (в разном направлении – например, вверх/вниз, вправо/влево, вперед/назад и т.п.)

ATmega328_encoder
...
8. Программирование на языке С++ на примере микроконтроллера ATmega328. Полив растений.

Для полива и определения расхода воды возьмем следующие механические элементы:
- фильтр
- водяной насос
- счетчик объема жидкости
- шланг

Arduino_garden
...
9. Впечатления "новичка". Одноплатные компьютеры. Часть 2.

Сравним микроконтроллеры и одноплатные компьютеры с точки зрения возможности создать модификацию, отличную от исходной.

...
10. Впечатления "новичка". Одноплатные компьютеры. Часть 3. Подключение монитора и удаленный доступ.

...
11. Сравнение и выбор микроконтроллеров. Программирование в разных IDE.

Сейчас выпускается много различных отладочных плат и IDE для разработки программ, и число их постоянно растет. Соответственно, пишутся и заказываются программы в разных средах. Определить наиболее популярную и подходящую именно для текущего проекта довольно сложно.
Есть у меня широко распространенная плата на микроконтроллере STM32F103C8T6 [1]. Для нее было написано несколько небольших проектов на С в "COIDE" [2]. А сейчас потребовалось сделать проект для этой платы в «Arduino TM IDE» [3].
И я решил оценить, сколько времени понадобится для начала такой работы, т.е. поиска информации, установки программ и запуска первого проекта по миганию светодиодами, а также насколько «тернистым» будет этот путь и насколько изменится объем памяти, занимаемый программой. Итак, время пошло …

...

12. Характеристики периферийных устройств микроконтроллера. АЦП.

    В данной рубрике мы будем рассматривать теорию работы периферийных устройств микроконтроллеров, какие есть у них параметры, какие есть варианты построения устройства, на что нужно обратить особое внимание, как правильно сделать выбор  для стоящей задачи.


...
13. Повышение производительности труда.

    Все мы в институте не любили оформлять учебные работы, рисовать схемы алгоритмов,  структурные схемы, описания программ. Теперь попробуем понять, насколько это нам нужно в жизни, если мы работаем по специальности.           

    Зачем это может потребоваться?

...
14. Повышение производительности труда. Часть 2.

Понадобилось тут мне откомпилировать готовую программу для ESP8266 [1] в среде «Arduino TM IDE» [2]. Но при компиляции возникали ошибки. Первую ошибку устранил быстро - просто не была установлена библиотека. А другие были странными - библиотеки стояли. Поэтому пришлось разбираться более детально.
Разобрался, но на все потратил 8 с небольшим часов. Согласитесь, что это очень много для "просто откомпилировать готовую программу". При чтении форумов стало ясно, что аналогичные  проблемы возникают у многих и затраты времени того же порядка.
    Поэтому решил понять, какие навыки помогли бы мне управиться хотя бы за час или менее

...
15. Измерения загрузки ядра микроконтроллера. Часть 2.

Рассмотрим аппаратные средства микроконтроллеров, в частности отладочный блок "DWT" [1]. В отладочном интерфейсе есть ряд счетчиков, в том числе счетчик циклов (Clock cycle)  "DWT_CYCCNT", который и будем использовать для оценки времени выполнения части программы.

...
16. Блокчейн на микроконтроллерах.

"Блокчейн" сегодня у всех на слуху. Посмотрим, на что способны микроконтроллеры в этом вопросе. Начнем с  различных линеек микроконтроллеров «STM32».

...
17. «Нишеброд».

...
18. Развиваем воображение.

Чтобы продвинуться в современной жизни, нужно уметь видеть то, что большинство не замечает.  В данном разделе будут публиковаться небольшие упражнения для развития воображения.

...
19. Делаем стартап. «Де-монстрация» и уникальность.

Под «Де-монстрация» имеется в виду - не делаем «монстров».
По сути, нужно сделать устройство с определенной уникальностью, и чтобы оно для начала не было слишком сложным, т.е. содержало минимум необходимых функций (в идеале возможно - только уникальные и важные). Это потребует минимальных затрат на разработку и подготовку к презентации продукта.

...
20. Околоэлектронные пародии. "Ферма нетрадиционной ориентации".
...
На главную страницу